Можно ли обжаловать решение суда о присвоении права собственности на з/у?

Здравствуйте, такой вопрос у моих родственников документы оформили в собственность по ошибке на умершего человека, дом после сгорел, начали восстанавливать документы и заметили ошибку и посчитали документ недействительный. Объявились прежние жильцы этого дома и отсудили землю. Можно ли обжаловать дело и есть ли смысл обращаться к юристам за помощью? с момента решения суда прошел почти год. г. Екатеринбург

Уточнение от клиента

Здравствуйте, такой вопрос у моих родственников документы оформили в собственность по ошибке на умершего человека, дом после сгорел, когда начали восстанавливать документы нотариус выдала свидетельство о собственности на дочь умершей. По истечении нескольких месяцев появилась дочь бывших жильцов этого дома и обратившись к нотариусу указала на то, что произошла ошибка, свидетельство о собственности земли было оформлено на умершего человека и оно не считается действительным, нотариус заметили ошибку и посчитал документ недействительным, в СЛЕДСТВИИ ЧЕГО ВЫПИСАЛИ ДОЧЬ умершей с сыном по решению суда и отдали землю прошлым жильцам. Можно ли обжаловать дело и есть ли смысл обращаться к юристам за помощью? с момента решения суда прошел почти год. г. Екатеринбург

, Кристина, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы говорить о шансах и смысле нужно, как минимум, решение суда изучить. Но срок для обжалования у Вас сильно пропущен и восстановить его будет проблематично, а может и невозможно, зависит от ситуации. Думаю, что шансов немного.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

сложно, но возможно?Это будет зависеть от адвоката?

Это зависит от материалов дела. Чтобы обжаловать или подать новый иск нужны основания. Вы решение суда получите в суде и с ним к юристу обратитесь, чтобы можно было доводы суда изучить и после этого только можно будет ответить о шансах.