Медиков заставляют следить за детьми арестованных матерей в СИЗО

Здравствуйте. Я работаю в медиком в сизо. У нас содержатся арестованные женщины которые имеют при себе детей до трех лет. При выезде на судебные заседания медицинский работник следует сопровождением на экстренный случай. Но в последнее время судьи,адвокаты и другие уполномоченные лица требуют,чтобы ребенка забирал медик и обеспечивал уход и кормление пока идет заседание. Законно ли это. Ведь в здании суда нет элементарных условий для ребёнка. И если ребенок не нуждается в медицинском уходе,почему мы должны выступать в качестве нянек??? Начальники изоляторов и медуправлений конечно не хотят спорить ни между собой,ни с судьями!!! Но медикам и так хватает головной боли с такими детишками,Дак еще и няньчить их заставляют. В приказе 640/190 указано лишь сопровождение,но никак не организация "детской комнаты " пока мама на суде.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Медиков заставляют няньчиться с детьми арестованных матерей

Проблема эта решается на уровне УФСИН и именно к руководству этого учреждения Вам и надо обращаться. Суд такие вопросы не решает и не контролирует. Можете обратиться также в прокуратуру Вашего района.

Дети, сами понимаете, не виновны и оставлять их без присмотра в таких условиях нельзя. Обращаясь в УФСИН, потребуйте за эту работу доплаты к основной заработной плате. Не думаю, что доплату установят, поскольку это бюджетные деньги, но принять какие-то меры просто обязаны, поскольку это их ведомство.