Что делать,если при покупке товара не было сказано о дополнительных расходах при эксплуатации?

Купил принтер Эпсон ХР 332 с СПНЧ через год принтер не стал печатать (сообщение обнулите счетчик ) что-бы обнулить это платно или купить код от 600-800 рублей. При покупке эти сведения не были предоставленны что потребуется дополнительные затраты при эксплуатации. Что возможно мне сделать что-бы не покупать код для программы для обнуления.

За ранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Ряжск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Напишите претензию продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

и дополните

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Даже если не продавец предоставляет это код, пусть он разбирается, так как вам не была дана надлежащая информация.