Каким может быть исход дела при подаче заявления о краже цепочки в процессе драки?

Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Две девушки сцепились в кафе в туалете ( камер нет,только в зале). Их разнимали подруги двух сторон. В результате у одной девушки пропала цепочка и она подала заявление о краже на все подруг(и разнимавших тоже). У подруг цепочки нет. Каков может быть исход в деле?

, Дария, п. Черноморское

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с действующим законодательством:

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

По заявлению будет проведена соответствующая проверка и при наличии оснований принято соответствующее решение: о возбуждении уголовного дела/об отказе в возбуждении уголовного дела/иное

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Дария
Клиент, п. Черноморское

А если его все таки возведут, что в таком случае делать сторонам, которые не виновны, но не смогли это доказать?

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Наказаний без вины не бывает