Как сдать в аренду подвал, если он не зарегистрирован в Росреестре?

Добрый день. МКД сдан в 2012 году. С 2017 года у нас ТСН (ТСЖ). Подвал в мкд не зарегистрирован в Росреестре. Можем ли мы сдать в аренду?

, Татьяна, г. Сочи
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна! Подвал является  общей долевой собственностью, извините за тавтологию, собственников помещений МКД, поэтому могут  владеть, пользоваться и в установленных гражданским законодательством пределах распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме. Решение о сдаче в аренду подвала должно быть принято на общем собрании собственников жилья. В действующем законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие зарегистрировать право собственности  на отдельные объекты, входящие в общее имущество многоквартирного дома и предназначенные для обслуживания дома.Но, если собственник помещения желает, чтобы возникшее в силу закона право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома было «зафиксировано» в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и было отражено в свидетельстве о государственной регистрации права на помещение, необходимо обратиться в установленном порядке в Управление, представив документы.Но, также помните, что подвал является техническим помещением и должен быть доступ для эксплуатирующих служб.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Татьяна, добрый вечер.

Согласно действующему законодательству, право собственности на общее имущество в МКД (к которому относится и подвал), возникает в силу закона, а значит заключать договор аренды в отношении этого имущества Вы вправе и без предварительной регистрации права собственности на него.

В любом случае, как указала Мария, необходимо принимать решение собственников о сдаче имущества в аренду.

Для этого необходимо подготовить, провести и надлежащим образом оформить это собрание, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.