8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать в аренду подвал, если он не зарегистрирован в Росреестре?

Добрый день. МКД сдан в 2012 году. С 2017 года у нас ТСН (ТСЖ). Подвал в мкд не зарегистрирован в Росреестре. Можем ли мы сдать в аренду?

, Татьяна, г. Сочи
Мария Печкунова
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна! Подвал является  общей долевой собственностью, извините за тавтологию, собственников помещений МКД, поэтому могут  владеть, пользоваться и в установленных гражданским законодательством пределах распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме. Решение о сдаче в аренду подвала должно быть принято на общем собрании собственников жилья. В действующем законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие зарегистрировать право собственности  на отдельные объекты, входящие в общее имущество многоквартирного дома и предназначенные для обслуживания дома.Но, если собственник помещения желает, чтобы возникшее в силу закона право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома было «зафиксировано» в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и было отражено в свидетельстве о государственной регистрации права на помещение, необходимо обратиться в установленном порядке в Управление, представив документы.Но, также помните, что подвал является техническим помещением и должен быть доступ для эксплуатирующих служб.

1
0
1
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Татьяна, добрый вечер.

Согласно действующему законодательству, право собственности на общее имущество в МКД (к которому относится и подвал), возникает в силу закона, а значит заключать договор аренды в отношении этого имущества Вы вправе и без предварительной регистрации права собственности на него.

В любом случае, как указала Мария, необходимо принимать решение собственников о сдаче имущества в аренду.

Для этого необходимо подготовить, провести и надлежащим образом оформить это собрание, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2018