8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки и действия для наследования по праву представления?

Здравствуйте! У меня умер дедушка, в ноябре было полгода после смерти. Было завещание на троих детей дедушки ( Мой отец, сын и дочка ). Мой отец умер раньше моего дедушки. Моя тетя отказалась от вступления в наследство. По праву представления долю моего отца могу получить я со своей сестрой. Какие действия и в какие сроки необходимо совершить детям умершего наследника (моего отца), для правильного решения вопроса по наследству ? Спасибо

, Камал Амиров, г. Москва
Сергей Сергеевич Слепухин
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Общий срок принятия наследства составляет пол года. В течении этого времени Вам необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти вашего дедушки и приложить к заявлению свидетельство о смерти вашего отца. 

Советую все таки обратиться с указанным выше заявлением к нотариусу. Нотариус скорей всего откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, мотивируя это тем, что вами пропущен срок на принятие наследства.Срок необходимо будет восстанавливать через суд. 

1
0
1
0
Камал Амиров
Камал Амиров
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Можно еще вопрос по теме?

Если говорить не о наследстве по завещанию, а по закону. Условия такие же - остались в живых только двое детей дедушки ( Мои дядя и тётя ). Получается мы так же пропустили срок принятия по закону и необходимо восстанавливать через суд? Или есть какие то другие условия и сроки для принятия наследства по закону. Спасибо !

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это общий срок принятия наследства. 

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). 

Заявление о принятии наследства и по закону и по завещанию должно быть подано нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 06.02.2018