Каковы сроки и действия для наследования по праву представления?

Здравствуйте! У меня умер дедушка, в ноябре было полгода после смерти. Было завещание на троих детей дедушки ( Мой отец, сын и дочка ). Мой отец умер раньше моего дедушки. Моя тетя отказалась от вступления в наследство. По праву представления долю моего отца могу получить я со своей сестрой. Какие действия и в какие сроки необходимо совершить детям умершего наследника (моего отца), для правильного решения вопроса по наследству ? Спасибо

, Камал Амиров, г. Москва
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Общий срок принятия наследства составляет пол года. В течении этого времени Вам необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти вашего дедушки и приложить к заявлению свидетельство о смерти вашего отца.

Советую все таки обратиться с указанным выше заявлением к нотариусу. Нотариус скорей всего откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, мотивируя это тем, что вами пропущен срок на принятие наследства.Срок необходимо будет восстанавливать через суд.

Камал Амиров
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Можно еще вопрос по теме?

Если говорить не о наследстве по завещанию, а по закону. Условия такие же - остались в живых только двое детей дедушки ( Мои дядя и тётя ). Получается мы так же пропустили срок принятия по закону и необходимо восстанавливать через суд? Или есть какие то другие условия и сроки для принятия наследства по закону. Спасибо !

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это общий срок принятия наследства.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Заявление о принятии наследства и по закону и по завещанию должно быть подано нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.