Как получить трудовую книжку при увольнении после декрета?

Зравствуйте. Жена работала в компании. После декрета не уволилась и не забрала труовую книжку. Как ее теперь правильно получить и есть ли в этом смысл. с начала декрета прошло 5 лет.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если не уволилась, то и трудовую книжку не получит, надо написать заявление на увольнение, после увольнения получите трудовую книжку

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 29.12.2017) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_vydachi_trudovoj_knizhki_pri_uvolnenii/© КонсультантПлюс, 1997-2018