Что считать датой подписания акта сдачи-приемки услуг?

Часто Акт о сдаче-приемки услуг (работ) Исполнитель и Заказчик подписывают не одновременно, а в разной последовательности - сначала Исполнитель, потом в течение какого времени (определяется договором) Заказчик. В договоре это формулируется так, что Исполнитель предоставляет Заказчику два экземпляра Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанных со своей стороны. А Заказчик обязан в течение какого-то времени после получения акта сдачи-приемки оказанных услуг возвратить Исполнителю один экземпляр Акта, подписанный со своей стороны, либо предоставить Исполнителю мотивированный отказ от приемки услуг. Дата подписания Акта важна, поскольку обычно к ней привязывается время, в точение которого должна быть произведена оплата.

У меня по этой ситуации возникли вопросы:

1. Кто ставит дату на Акте Исполнитель или Заказчик? Т.е. Исполнитель передает Заказчику 2 экз. Акта с проставленной им датой или же без даты. Дату же проставляет Заказчик в момент подписания?

2. Если Акт передается без указания даты, как определяется момент времени, с которого Заказчик обязан подписать Акт? Отметкой о получении, проставляемой в сопроводительном письме? Как-то еще?

Например, Заказчик должен подписать Акт в течение 3 дней и произвести оплату в течение 5 (после подписания). Это означает, что оплата должна быть произведена в течение 8 дней с момента передачи Акта Исполнителем? Или в течение 5 дней с момента передачи Акта Исполнителем, т.к. дата подписания Акта уже есть?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Кто ставит дату на Акте Исполнитель или Заказчик? Т.е. Исполнитель передает Заказчику 2 экз. Акта с проставленной им датой или же без даты. Дату же проставляет Заказчик в момент подписания?

Ольга

ставит, как правило, Исполнитель. Потом уже, если заказчик считает нужным, он указывает дату, когда по факту подписал акт (под своей подписью).

2. Если Акт передается без указания даты, как определяется момент времени, с которого Заказчик обязан подписать Акт? Отметкой о получении, проставляемой в сопроводительном письме? Как-то еще?

Ольга

Если Заказчик под своей подписью не проставил дату, когда он по факту подписал, то дата считается с даты когда он подписал. Но везде пишется акт от такого-то числа.

Это означает, что оплата должна быть произведена в течение 8 дней с момента передачи Акта Исполнителем?

Ольга

у Вас же указано когда.

Заказчик должен произвести оплату в течение 5 (после подписания)

Ольга

Клиент, г. Москва

Правильно ли я Вас поняла.

1. Исполнитель, как правило, передает Акт уже с датой (Акт от такого-то числа).

2. Заказчик, если подписывает не в эту дату, ставит под своей подписью дату.

Когда производится оплата, начиная с даты, поставленной исполнителем, или с даты, поставленной Заказчиком под своей подписью?

Вы пишите:

"Если Заказчик под своей подписью не проставил дату, когда он по факту подписал, то дата считается с даты когда он подписал".

Кто он? Заказчик? Но как же устанавливается эта дата, если Заказчик ее не указал?

Или оплата считается с даты - Акт от такого-то числа?

Когда производится оплата, начиная с даты, поставленной исполнителем, или с даты, поставленной Заказчиком под своей подписью?

Ольга

если Заказчик поставил подпись, то с даты, которая им проставлена. Суды от этого отталкиваются.

Но как же устанавливается эта дата, если Заказчик ее не указал?

Ольга

тогда считается дата, указанная исполнителем.