Что делать, если транспортная компания не возвращает груз?

Заказали доставку личных вещей с г.Краснодара до г.Санкт-Петербурга у компании DPD, от двери до двери, с услугой грузчиков, для того, чтобы спустить вещи с пятого этажа, без лифта. Сначала первый казус произошел при заборе груза в Краснодаре - приехал один грузчик, непроинформирован об объеме груза и выполняемых работах, и конечно же отказался сам тащить 23 коробки, но чуть позже из угрызения совести приехал сам и спустил все вещи вниз.На этот момент мы уже успели поскандалить с менеджерами компании о их халатности. Менеджер утверждал, что никто не принимал от нас заявку на грузчиков. После взвешивания нам насчитали 330 кг. - хотя это чистейшей воды обман, мы в свою очередь оставили заявку на перевешивание груза. Снизили вес на 100 кг., извинились, но цена осталось прежней, без объяснения причины. Пришла смс о том, что в течении дня груз должны привезти. В течении дня никто из компании перевозчика не звонил и конечно же не приехал. После звонка в компанию перевозчик с целью выяснения остоятельств, выяснилось, что курьер якобы звонил и приезжал, но на телефон никто не отвечал, бесплатно везти они еще раз отказываются и говорят доплатите 2000 руб. Срок бесплатного хранения заканчивается, пришла смс, о том, что груз уйдет обратно грузоотправителю, а решение по нашей проблеме так и не принято. Цену за перевес не снизили, везти за ту же цену отказываются, по телефону проблему решить никто не может, просто не компетентны, и еще и обратно вещи хотят отправить. Подскажите мы можем подать иск в суд? Есть ли смысл?

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Рекомендую направить письменную претензию в адрес перевозчика, с которым заключен договор и требовать доставку груза, то есть исполнение обязательств по договору. Указать, что в назначенный день  на Ваш телефон звонков не поступало и Вы намерены обратиться в суд если грузоперевозчик не исполнит свои обязанности по договору.

Если в досудебном порядке решить вопрос не получится — обращайтесь в суд