Допустимы ли сделки между ИП и ООО, если владельцем является одно лицо?

Здравствуйте!

У меня есть ООО в котором я являюсь единственным учредителем и директором. Сфера деятельности, розничная торговля алкоголем. Также я оформлен как ИП. Вопрос такой, могу ли я оказывать какие либо услуги самому себе, и как такие действия расценивает ФНС?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете, поскольку ООО является обособленным лицом, поэтому весь вопрос к документации.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и закономо Центральном банке Российской Федерации.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону (ГК РФ) вы действительно можете заключить договор с собой, как с ИП. Однако, готовьтесь к вероятным проблем с налоговой.

Налоговики на практике расценивают данные договоры как вывод денег. Они утверждают, что сделок фактически не было и доначисляют налоги, в частности, налог на прибыль.

Чтобы отбить их претензии, нужно доказать, что договоры реально исполнялись (ориентируйтесь на 54.1 НК РФ).