Можно ли оформить мат капитал, если ребенок от первого брака живет с отцом?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей жены от первого брака ребёнок,ребёнок живёт со своим отцом у меня с моей настоящей женой сейчас родился сын то есть по факту у моей жены два ребёнка чтобы оформить материнский капитал нужны свидетельство рождения обоих детей в оригинале но первый ребёнок оригинал не отдаёт,да и живёт в другом городе.Вопрос- Может ли моя супруга пойти в ЗАГС и сделать новое свидетельство рождения первого ребёнка и подойдёт ли такое свидетельство для получения материнского капитала ?Спасибо.

, Салим, г. Москва
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если супруга сможет получить дубликат — могут и принять от Вас документы. Дело в другом, если Вы приоберетаете недвижимость на мат.капитал, в течение полугода с момента выплаты стоимости квартиры (сразу или после окончания кредита), Вы будете обязаны оформить часть недвижимости на своих детей (чьи свидетельства представили в пенс.фонд). Так что, если используете свидетельство, то обяязаны на этого ребенка оформить часть имущества в собственность.