Как разделить лицевые счета в квартире, в которой 1/3 доля принадлежит мне?

Как разделить лицевые счета в квартире, в которой 1\3 доля принадлежит взрослому мужчине, а 2/3 доли его многолетнему племяннику, у которого есть опекуны. Кого привлекать в качестве третьих лиц и участников? И какие документы для этого нужны. Расскажите, пожалуйста, подробно

Инициатор взрослый человек, которому принадлежит 1\3 доля. И возможно ли вообще разделить лицевые счета с племянником. Нужна подробная информация. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Оренбург

Разделить счета невозможно, т.к. это не предусмотрено ЖК РФ. Но можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных расходов, обязании предоставлять каждому отдельную квитанцию на оплату. Ответчикам будут опекуны, действующие в интересах племянника. Иск подается в суд общей юрисдикции (городской или районный). Иск — это крайняя мера. Ведь можно решить вопрос мирно путем заключения соглашения о порядке оплаты коммунальных расходов и затем данное соглашение подать в УК, которая должна будет на каждого выписывать отдельную квитанцию пропорционально доле

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо. А гор газ, энергосбыт, муп жкх и УК указывать, как ответчиков?

гор газ, энергосбыт, муп жкх и УК указывать, как ответчиков? — да, так как по сути их права затрагиваются данным решением. Вы просите обязать их выдавать каждому квитанции. Так же во многом все зависит и от судьи, который ведет процесс.Он может посчитать, что они должны быть третьими лицами