К кому обратиться,если работодатель отказывается платить з/п по 5 разряду?

Устроился на работу, работодатель говорит что не может мне платить по 5 разряду, так как нет сертификата. хотя с предыдущего места работы иметься запись в трудовой книжке принят на работу по 5 разряду. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

По всем вопросам связанным с нарушением ваших прав на работе вы можете обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Они уже установят прав или не прав работодатель. Возможно у вас действительно нет какого то допуска и запись в трудовой с предыдущего места работы не будет являться основанием.