Следователь не получил ответ из прокуратуры в разумный срок и ничего не делает

Здравствуйте. Год назад меня ограбили в интернете. Я обратилась в полицию с заявлением, дело отправили следователю. После этого я нашла грабителя самостоятельно, предоставила следователю его телефон и они даже пообщались, но поскольку дело еще не возбуждено, на допрос она его не вызвала.

Сейчас прошло 7 месяцев с момента отправки следователем запросов в прокуратуру о возбуждении уголовного дела и в банк, куда я перевела деньги мошеннику. Ни банк, ни прокуратура следователю не ответили. Есть же стандартные сроки ответа по таким запросам, и если следователю не ответили за столько времени, то понятно, что запросы не дошли или потерялись.

Разве не должен следователь проверить получение и направить повторные запросы через какое-то время? Есть ли какая-нибудь статья на этот счет.

Уточнение от клиента

Могу ли я сама обратиться в банк и прокуратуру, чтобы меня проинформировали о статусе запросов следователя?

, Yulia Haritonova, г. Раменское
Александр Куликов
Адвокат

  Никто Вас не грабил, Вы просто попались на удочку мошенника, лично переведя ему деньги неизвестно за что (в вопросе информация не указана).

  В своем заявлении о проверке обстоятельств ситуации Вы, скорее всего, не указали, что :

 1. просите по факту возбудить уголовное дела за мошенничество

 2.Вам этим мошенничеством причинен существенный вред

    Если этого действительно сделано не было, то полиция и пальцем не пошевелит.

Yulia Haritonova
Клиент, г. Раменское

Вопрос бы в том, как должен действовать следователь, если ответы на его запросы не пришли в разумный срок, а не в том, грабитель это или мошенник, и пошевелит или нет пальцем полиция.

  Повторяю, что все зависит от конкретного содержания Вашего заявления. Если в нем не указано, что Вы просите возбудить уголовное дело, то оно, скорее всего, не возбуждено.

  Если я в этой части ошибаюсь, то по возбужденному уголовному делу следователь (дознаватель) обязан обеспечить запрос и получение ответа в течение двух месяцев