Какие доли в данном наследстве можно разделить?

Здравствуйте.у мужа умерла мать,остался он и внучка ,сестра умерла,это ее дочь,есть дом.Вопрос-какие доли у каждого,завещания нет.Спасибо

, Светлана, г. Кондрово
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего. Если всех жив только сын (ваш муж), то он будет являться единственным наследником. А внучка, которую вы упомянули, она дочь вашего мужа или его сестры?

Тогда наследовать будут ваш муж и дочка его сестры (по праву представления, вместо своей матери) в равных долях (по 1/2 получается).

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте Светлана!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, ваш супруг и его племянница являются наследниками первой очереди и все имущество, в том числе и долговые обязательства наследуют в равных долях по (1/2 доли).