Что положено по части пенсий и выплат жене после смерти супруга?

у мамы пенсия 14000 у отца была 14800 он инвалид 3 группы был. Какие выплаты после его смерти и что вообще положено ей?

, Элина, г. Кисловодск
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина!

Ознакомьтесь с представленными ниже нормами права.

В случае если обращение за пенсией последует от нескольких лиц при наличии подтверждения их прав, недополученная сумма пенсионного обеспечения будет разделена между родственниками поровну, но только в том случае, если оговоренные лица обратятся за ее получением на протяжении 6-ти месяцев с даты смерти пенсионера. Также правом на получение пенсии в порядке ст.1183 ГК РФ обладают близкие родственники, в частности, жена, которая на момент смерти мужа проживала с ним вместе и вела совместное хозяйство (Ст.1183 ГК РФ).

Хотя если родственники в установленный срок не обратятся за получением пенсии, оговоренная сумма войдет в наследственную массу и будет разделена между наследниками по закону пропорционально их долям.

Перечень лиц, имеющих право на получение пенсии после смерти пенсионера, определен нормами закона, который имеют ряд противоречий, в связи, с чем получение пенсии умершего гражданина вызывает некоторые затруднения, которых возможно избежать только при доскональном соблюдении закона.

В ст.26 ФЗ №400 определено, что пенсию умершего пенсионера, могут получить только иждивенцы и иные лица, перечень которых установлен ч.2 ст.10 данного ФЗ, а именно:

— дети, как кровные так и усыновленные до 18 лет либо до 23 лет, но при условии обучения на стационаре в ВУЗе;
— несовершеннолетние братья и сестры, а также внуки находящиеся на содержании умершего при отсутствии родителей либо обучающиеся по очной форме;
— один из родителей, супруг либо дедушка или бабушка, которые проживали вместе с пенсионером, независимо от того являлись ли они нетрудоспособными на момент смерти или нет;
— совершеннолетние брат или сестра, при условии, что они были заняты уходом за младшими братьями и сестрами, естественно малолетними;
— супруг либо родители, но только при условии, что они достигли пенсионного возраста в соответствии с законом и опять же проживали совместно с умершим;
— дедушки и бабушки, которые являются пенсионерами либо инвалидами.

При этом в ст.26 ФЗ №400 сказано, что все вышеперечисленные лица могут рассчитывать на получение пенсии умершего только при соблюдении двух условий, а именно нетрудоспособности, установленной в порядке закона и при подтверждении совместного проживания на день смерти гражданина.

В то время как в ст.1183 ГК РФ указано, что иждивенцы могут с умершим гражданином вместе и не проживать, но вот факт нахождения на содержании оговоренного гражданина нужно будет подтвердить.

Исходя из буквального трактования ст.14 СК РФ близкими родственниками, а следовательно и членами семьи являются:

— родители, дети, супруги;
— бабушки, дедушки;
— брат или сестра, как при наличии одного общего родителя так и двух;
— усыновленные дети, которые стали близкими родственниками в порядке закона.

При этом в ст.69 ЖК РФ сказано, что членами семьи кроме выше оговоренных лиц, могут быть признаны и другие граждане, имеющие кровное родство либо находящиеся на иждивении умершего.

К примеру, может быть признана членом семьи свекровь-пенсионерка, которая находится с невесткой в свойстве и не является кровной родственницей, либо та же тетя жены, имеющая инвалидность.

Но опять же при условии совместного проживания и подтверждением факта нахождения на полном или частичном иждивении, что оговорено и в ст.1183 ГК РФ и ст.26 ФЗ №400.

С уважением, Э.А. Демидов.