8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено по части пенсий и выплат жене после смерти супруга?

у мамы пенсия 14000 у отца была 14800 он инвалид 3 группы был. Какие выплаты после его смерти и что вообще положено ей?

, Элина, г. Кисловодск
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина!

Ознакомьтесь с представленными ниже нормами права.

В случае если обращение за пенсией последует от нескольких лиц при наличии подтверждения их прав, недополученная сумма пенсионного обеспечения будет разделена между родственниками поровну, но только в том случае, если оговоренные лица обратятся за ее получением на протяжении 6-ти месяцев с даты смерти пенсионера. Также правом на получение пенсии в порядке ст.1183 ГК РФ обладают близкие родственники, в частности, жена, которая на момент смерти мужа проживала с ним вместе и вела совместное хозяйство (Ст.1183 ГК РФ).

Хотя если родственники в установленный срок не обратятся за получением пенсии, оговоренная сумма войдет в наследственную массу и будет разделена между наследниками по закону пропорционально их долям.

Перечень лиц, имеющих право на получение пенсии после смерти пенсионера, определен нормами закона, который имеют ряд противоречий, в связи, с чем получение пенсии умершего гражданина вызывает некоторые затруднения, которых возможно избежать только при доскональном соблюдении закона.

В ст.26 ФЗ №400 определено, что пенсию умершего пенсионера, могут получить только иждивенцы и иные лица, перечень которых установлен ч.2 ст.10 данного ФЗ, а именно:

— дети, как кровные так и усыновленные до 18 лет либо до 23 лет, но при условии обучения на стационаре в ВУЗе;
— несовершеннолетние братья и сестры, а также внуки находящиеся на содержании умершего при отсутствии родителей либо обучающиеся по очной форме;
— один из родителей, супруг либо дедушка или бабушка, которые проживали вместе с пенсионером, независимо от того являлись ли они нетрудоспособными на момент смерти или нет;
— совершеннолетние брат или сестра, при условии, что они были заняты уходом за младшими братьями и сестрами, естественно малолетними;
— супруг либо родители, но только при условии, что они достигли пенсионного возраста в соответствии с законом и опять же проживали совместно с умершим;
— дедушки и бабушки, которые являются пенсионерами либо инвалидами.

При этом в ст.26 ФЗ №400 сказано, что все вышеперечисленные лица могут рассчитывать на получение пенсии умершего только при соблюдении двух условий, а именно нетрудоспособности, установленной в порядке закона и при подтверждении совместного проживания на день смерти гражданина.

В то время как в ст.1183 ГК РФ указано, что иждивенцы могут с умершим гражданином вместе и не проживать, но вот факт нахождения на содержании оговоренного гражданина нужно будет подтвердить.

Исходя из буквального трактования ст.14 СК РФ близкими родственниками, а следовательно и членами семьи являются:

— родители, дети, супруги;
— бабушки, дедушки;
— брат или сестра, как при наличии одного общего родителя так и двух;
— усыновленные дети, которые стали близкими родственниками в порядке закона.

При этом в ст.69 ЖК РФ сказано, что членами семьи кроме выше оговоренных лиц, могут быть признаны и другие граждане, имеющие кровное родство либо находящиеся на иждивении умершего.

К примеру, может быть признана членом семьи свекровь-пенсионерка, которая находится с невесткой в свойстве и не является кровной родственницей, либо та же тетя жены, имеющая инвалидность.

Но опять же при условии совместного проживания и подтверждением факта нахождения на полном или частичном иждивении, что оговорено и в ст.1183 ГК РФ и ст.26 ФЗ №400.

С уважением, Э.А. Демидов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018