Имею ли я право на перерасчёт за время "непроживания"?

Здравствуйте. По договору дарения (от родителей) я являюсь собственником квартиры в г. Алушта, в которой продолжала жить до своей смерти 24.02.2014 г. моя мама; я больше 30-ти лет проживала и работала в Мурманской обл. В декабре 2017 года я переехала в Алушту и проживаю в вышеуказанной квартире.

19.01.2018 г. между мной и соответствующим муниципальным предприятием, осуществляющим эти услуги, заключён Договор о предоставлении услуг населению по сбору, транспортировке и размещению твёрдых коммунальных отходов (ТКО), т. е. "вывозу мусора". Теперь это предприятие требует с меня оплатить их услуги, начиная со дня смерти моей мамы, с 24.02.2014 г., когда весь промежуток этого времени я проживала и, соответственно, пользовалась услугами по "вывозу мусора" в другом регионе. Имею я право на перерасчёт за время "непроживания"?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.