Стимулирующие выплаты должны рассчитывать с учетом категории или с основного оклада?

Я мастер производственного обучения, у меня высшая квалификационная категория. Оклад 6815.Доплата за категорию 75%. Стимулирующие выплаты 40%. Стимулирующие выплаты должны оплачивать с основного оклада, или с учётом категории?

, Марина, г. Амурск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Стимулирующие выплаты входят в зарплату работников (ст. 129 ТК РФ). Законодательство  не определяет закрытый перечень подобных выплат. Они направлены на поощрение персонала и улучшение качественных показателей трудовой деятельности. Работодатель вправе устанавливать их на свое усмотрение. Систему стимулирования закрепляют в локальном акте. Это может быть Положение о премировании, об оплате за труд или о стимулирующих доплатах. Соответственно, чтобы узнать как Вам начисляются указанные выплаты, необходимо обратиться к документам работодателя.