8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время судебные приставы прекратят требовать штраф?

Здравствуйте! У меня есть штраф 3000 рублей пдд , который передан судебным приставам. Они мне названивают. Какой срок давности, через какое время они отстанут, если не платить?

, Марина, г. Нижний Новгород
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Ознакомьтесь с представленной ниже нормой права, она поможет Вам найти ответ на Ваш вопрос.

Согласно п. 1 пп. 5 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями: Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов. Утрачена возможность исполнения документа. 

п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается. Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации. Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа. Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение. Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию. На деле многие люди пользуются данной нормой, чтобы избежать взыскания. Они передают все имущество другому человеку, могут вывести ценные вещи к родственникам перед визитом судебных приставов. Нормы законов говорят о том, что взыскание за счет единственного жилья не может быть произведено, продажа квартиры не допускается. Неофициальное трудоустройство тоже не позволяет направить лист по месту работы, чтобы организовать вычеты.

Таким образом, если в собственности у Вас имеется имущество, то срок действия исполнительного производства неограничен. Исполнительное производство может быть, как приостановлено, так и возобновлено. А окончено (прекращено) лишь с момента исполнения обязательств, либо по истечении 3-х лет бездействия заинтересованной стороны.

С уважением, Э.А. Демидов.

0
0
0
0
Александр Олигорский
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Срок давности у судебных приставов по штрафам ГИБДД равен двум годам. Но на совершение исполнительных действий по исполнительному производству законодатель дает только два месяца – согласно ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве». Если взыскание осуществить не удалось по причине отсутствия дохода и имущества, пристав составляет соответствующий акт и возвращает исполнительный документ взыскателю. Повторно предъявить постановление к исполнению можно только по истечении полугода со дня окончания первого производства.

Неуплата может грозить последствиями, а именно — административным арестом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Звонит якобы пристав и требует срочно скинуть ему реквизиты для зачисления суммы, боюсь, что это мошенники
Добрый день! По решению суда мне должны выплатить моральный ущерб, каким образом могу передать реквизиты банковской карты приставам? звонит якобы пристав и требует срочно скинуть ему реквизиты для зачисления суммы, боюсь, что это мошенники...
, вопрос №4080421, Оксана, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
, вопрос №4079058, Оксана, г. Новосибирск
Все
Как прекратить исполнительное производство судебных приставов
Как прекратить исполнительное производство судебных приставов по кредиту с истекшим сроком давности?
, вопрос №4078979, Зарема, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.02.2018