Добрый день!
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.
Несмотря на привилегии, которые предоставляет ТК беременным сотрудникам, получить материальную компенсацию за неиспользованные дни отдыха нельзя.
Согласно п. 3 ст 126 ТК РФ «Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам ...»
Закон распорядился так, что пусть лучше будущая мама при наличии дней отпуска оформит их и отдохнет, что более полезно для ее здоровья.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».