8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если страховая отказывается вернуть деньги?

При покупке автомобиля в кредит навязали страховку от угона и конструктивной гибели авто - объяснили тем, что без страховки никто не одобрит запрошенную сумму (около 500 000 руб). при оформление объяснили, что в случае досрочного погашения кредита будет возможность и прекратить страхование с возвратом денежных средств пропорциональному прошедшему времени. Еще года не прошло хотим сделать досрочное гашение кредита и возврат страховки. Если с кредитом как досрочно погасить все понятно, то в страховой при звонке на горячую линию мне сказали, что если возможность страхового случая отпала (что еще нужно доказать), то денежные средства вернут, если нет то страховку можно рассторгнуть, но без возврата денег. Сумма страховки была заранее включена в сумму кредита и составляет 125 000 не малые деньги! При чем страховка покрывает только 2 этих понятия (угон либо гибель авто) По сути с мелкими дтп в виде битья бамперов мне она не поможет. Как быть?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страхование автомобиля по каско, являясь добровольной формой страхования, осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимает и утверждает страховщик или объединение страховщиков самостоятельно (п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

Договор может быть расторгнут в силу закона, по соглашению сторон и по требованию одной из сторон договора.

Договор страхования расторгается досрочно, если после его вступления в силу отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай (п. 1 ст. 958 ГК РФ).
Применительно к договорам каско к таким обстоятельствам можно отнести гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая.
Еще одно основание расторжения договора — отзыв лицензии у страховой организации. Договор страхования прекращается по истечении 45 календарных дней со дня вступления в силу решения Банка России об отзыве лицензии (п. 3 ст. 30, п. 4.1 ст. 32.8 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).
В этой ситуации страховщик (страховая организация) имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ; п. 4.1 ст. 32.8 Закона N 4015-1).

Расторжение договора каско возможно при наличии воли сторон и взаимной договоренности, оформленной в письменном виде (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Страховщик вправе требовать расторжения договора страхования, а также возмещения убытков, причиненных ему таким расторжением, если вы вовремя не сообщили ему об известных вам значительных изменениях в обстоятельствах, увеличивающих страховой риск (п. п. 1, 3 ст. 959 ГК РФ). Значительными признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных вам как страхователю правилах страхования.
Обстоятельствами, увеличивающими степень страхового риска, могут быть:
— утеря паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства;
— другие перечисленные в правилах страхования ситуации.
Если такие обстоятельства отпали, то страховщик не вправе требовать расторжения договора каско.

Вы вправе отказаться от договора страхования (п. 3 ст. 450.1, п. 2 ст. 958 ГК РФ):
— в любое время, если к моменту отказа не отпала возможность наступления страхового случая по такому обстоятельству, как гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая;
— если у страховщика отсутствует лицензия на осуществление страховой деятельности либо конкретного вида страхования.

Договор каско расторгается в соответствии с договором или положениями, которые установлены в прилагаемых к договору правилах страхования. Если в правилах страхования отсутствует порядок расторжения договора каско, то следует применять общий порядок досрочного расторжения гражданско-правовых договоров.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

"Договор страхования расторгается досрочно, если после его вступления в силу отпала возможность наступления страхового случая"

Что значит отпала возможность наступления страхового случая? Какие именно ситуации подходят под описание отпала возможность?

Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

ст. 958 ГК РФ п.3.:

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.»

Возможно в договоре страхования предусмотрена ситуация, что если Вы досрочно погасите кредит, Вам вернут какую-то сумму страховки. Надо читать договор. 

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 06.02.2018