Что можно предпринять, если страховая отказывается вернуть деньги?

При покупке автомобиля в кредит навязали страховку от угона и конструктивной гибели авто - объяснили тем, что без страховки никто не одобрит запрошенную сумму (около 500 000 руб). при оформление объяснили, что в случае досрочного погашения кредита будет возможность и прекратить страхование с возвратом денежных средств пропорциональному прошедшему времени. Еще года не прошло хотим сделать досрочное гашение кредита и возврат страховки. Если с кредитом как досрочно погасить все понятно, то в страховой при звонке на горячую линию мне сказали, что если возможность страхового случая отпала (что еще нужно доказать), то денежные средства вернут, если нет то страховку можно рассторгнуть, но без возврата денег. Сумма страховки была заранее включена в сумму кредита и составляет 125 000 не малые деньги! При чем страховка покрывает только 2 этих понятия (угон либо гибель авто) По сути с мелкими дтп в виде битья бамперов мне она не поможет. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страхование автомобиля по каско, являясь добровольной формой страхования, осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимает и утверждает страховщик или объединение страховщиков самостоятельно (п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

Договор может быть расторгнут в силу закона, по соглашению сторон и по требованию одной из сторон договора.

Договор страхования расторгается досрочно, если после его вступления в силу отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай (п. 1 ст. 958 ГК РФ).
Применительно к договорам каско к таким обстоятельствам можно отнести гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая.
Еще одно основание расторжения договора — отзыв лицензии у страховой организации. Договор страхования прекращается по истечении 45 календарных дней со дня вступления в силу решения Банка России об отзыве лицензии (п. 3 ст. 30, п. 4.1 ст. 32.8 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).
В этой ситуации страховщик (страховая организация) имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ; п. 4.1 ст. 32.8 Закона N 4015-1).

Расторжение договора каско возможно при наличии воли сторон и взаимной договоренности, оформленной в письменном виде (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Страховщик вправе требовать расторжения договора страхования, а также возмещения убытков, причиненных ему таким расторжением, если вы вовремя не сообщили ему об известных вам значительных изменениях в обстоятельствах, увеличивающих страховой риск (п. п. 1, 3 ст. 959 ГК РФ). Значительными признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных вам как страхователю правилах страхования.
Обстоятельствами, увеличивающими степень страхового риска, могут быть:
— утеря паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства;
— другие перечисленные в правилах страхования ситуации.
Если такие обстоятельства отпали, то страховщик не вправе требовать расторжения договора каско.

Вы вправе отказаться от договора страхования (п. 3 ст. 450.1, п. 2 ст. 958 ГК РФ):
— в любое время, если к моменту отказа не отпала возможность наступления страхового случая по такому обстоятельству, как гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая;
— если у страховщика отсутствует лицензия на осуществление страховой деятельности либо конкретного вида страхования.

Договор каско расторгается в соответствии с договором или положениями, которые установлены в прилагаемых к договору правилах страхования. Если в правилах страхования отсутствует порядок расторжения договора каско, то следует применять общий порядок досрочного расторжения гражданско-правовых договоров.

Светлана
Клиент, г. Москва

"Договор страхования расторгается досрочно, если после его вступления в силу отпала возможность наступления страхового случая"

Что значит отпала возможность наступления страхового случая? Какие именно ситуации подходят под описание отпала возможность?

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

ст. 958 ГК РФ п.3.:

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.»

Возможно в договоре страхования предусмотрена ситуация, что если Вы досрочно погасите кредит, Вам вернут какую-то сумму страховки. Надо читать договор.

С уважением, Кузнецов А.