Как вернуть страховку за кредит, если товар не получила?

Купила в кредит ноутбук в магазине, консультант вместе с кредитом оформила страховку, не поставив меня в известность. Товара на складе не оказалось, и на следующий день я обнулила договор. Магазин деньги за товар вернул. а страховку страховая выплатить отказалась. В итоге с меня требуют уплатить проценты за месяц и сумму страховки за товар, которым я не пользовалась и в глаза не видела.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Во первых вы не указали, когда оформили кредитный договор, когда расторгли его.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Также возможен возврат страховки в случае отказа от нее в течении 14 дней.Поэтому уточняйте сроки и порядок ваших действий, а лучше приложите документы

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Получается, что Вы подписали договор о страховании. Страховая компания, имея договор, предъявляет Вам претензии. Она не знает и не имеет документов о том, что Вы не получили товар и что договор купли-продажи не состоялся.

Поэтому уведомите страховую компанию о сложившейся ситуации и ждите ответа. В зависимости от ответа, или добровольно разрешится ситуация, либо следует обратиться в суд.

Факт обмана со стороны продавца при заключении договора страхования, может быть положен в основу требований о признании договора недействительным в силу обмана. Факт обмана следует доказать.