8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать опекуном троих детей до 10 лет, один из которых инвалид?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, женат и двое детей. Не наркоман и не алкоголик, нет и не было судимости. Работаю на государственной службе. Не имею жилья в праве собственности. Живем с моей матерью на квартире. Квартира оформлена на неё. Мы все в ней прописаны. Могу ли я стать опекуном троих детей, не старше 10 лет, один из которых инвалид. Как инвалид получаю надбавку за каждого ребенка 1600 рублей, если стану опекуном троих детей это надбавка к инвалидности увеличится или я просто буду получать опекунские и всё?

, Рустам, г. Москва
Галина Еськова
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением о выдачи заключения являться опекуном (приемным родителем) детей, при этом указывайте в заявлении, что Вы хотели бы принять на воспитание троих детей, один из которых инвалид. На сколько я могу понять, Вы ведете речь о конкретных детях, поэтому необходимо учесть, что приоритет на передачу детей имеют родственники конкретных детей, кроме того в каждом органе опеки имеется очередность опекунов, которая ведется с даты постановки их на учет в конкретном органе опеки, то есть например если имеется кандидат вставший на учет раньше Вас, то с учетом мнения детей, у него приоритет.

К заявлению о выдачи заключения о возможности быть опекуном Вы должны приложить:

— краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

— справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

— копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

— письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Затем органы опеки проводят обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. (

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423
«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»)

При этом требований о наличии жилья в собственности законом не установлено, при обследовании органы опеки смотрят имеется ли возможность для размещения детей, для организации каждому спального места, места для учебы и досуга. Если Вы хотите взять ребенка-инвалида, то так же будут учитываться его потребности в зависимости от заболевания. Разнополые дети по правилу размещаются в отдельных комнатах. 

Если объективно смотреть на Вашу ситуацию то у Вас в пользовании должна быть как минимум 3-х комнатная квартира, где 2-е комнаты будут детские.

Что касается выплат, то пенсионный фонд за подопечных детей доплату не делает. Если вы будите оформлены как приемный родитель, то Вам будет назначена зарплата за каждого подопечного ребенка (в зависимости от региона но в среднем около 3500 руб. за каждого), детям будет назначено пособие на содержание в приемной семье (среднее по России около 12000 на ребенка). Так же в зависимости от статуса детей у них может быть пенсия по потере кормильца. 

Если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 06.02.2018