Как забрать документы из института, если требуют оплату?

Здравствуйте я учусь на заочном обучении в институте, я не заплатила за 1 курс учебы половину стоимости меня разве не должны очислить? Хочу забрать документы мне их не отдают, говорят чтоб я запалатила за прошлый год и требуют оплатить половину 2 го курса.

, Милана, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милана.

Расторжение договора при неоплате это право исполнителя (ВУЗа), а не обязанность. Пока вы числитесь студентом, плата начисляется, хоть до 5 курса.

Поэтому если не хотите платить, вы должны отчислиться по собственному желанию.

Поскольку уже первые полгода 2017/2018 года прошло, требование ВУЗа оплатить половину второго курса правомерно.

Даже если вы заберете документы из ВУЗа, это не снимет с вас долг. ВУЗ может взыскать с вас деньги в судебном порядке.

Кроме того, пока вы числитесь студентом, отдавать вам какие-либо документы ВУЗ не обязан.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

21. По инициативе исполнителя договорможет быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;