Правомерны ли действия, если поликлиника грозит соцслужбами?

Позвонили с поликлиники, сказали прийти сделать прививку ребенку от кори, тк в городе вспышка заболевания, или написать отказ. Я ответила, что приду, как будет возможность, на что мне ответили, что если я не явлюсь в трехдневный срок, то они сообщат в соцслужбы.

Правомерны ли их действия? Что мне делать? Я не хочу оставлять это без внимания!

, Альбина Китаева, г. Сочи
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В принципе, если исходить из закона, то ничего нарушающего они не сделали. Вам все же имеет смысл посетить поликлинику, так как они действительно могут сообщить в органы опеки, что не закончится ни чем хорошим в итоге. Речь идет о здоровье ребенка, о котором должны беспокоиться и заботиться родители. Если в дело войдет еще и опека так и до административной ответственности недалеко.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Альбина!

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20
Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации»).
Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Следует отметить, что отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Согласно п. 3 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике
инфекционных болезней», при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников, а также в
письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Кроме того, помимо ст. 5.35. КоАП РФ, которую указал коллега выше, необходимо обратить внимание на ст. 73 Семейного кодекса РФ.
Так, согласно данной норме, ограничение родительских прав допускается, если
оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения,
орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом
решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении
родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до
истечения этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Мы рекомендуем Вам всё же прислушаться к сотрудникам поликлиники и принять
решение, делать прививку или нет.  В случае отказа, оформить его в письменной
форме, либо с использованием электронной подписи. Отказ от вакцинации не свидетельствует об угрозе здоровью ребёнка и не повлечёт за собой ограничение родительских прав.