Правомерен ли данный договор об обеспечении продуктами питания по льготной цене?

Сельскохозяйственным производственным кооперативом «Кильмезь», утвержден типовой договор о праве наследования земельных долей, согласно которому наследники, не участвующие в сельскохозяйственном производстве, передают перешедшую им по наследству земельную долю в собственность СПК. В счет переданной земельной доли, СПК обязуется обеспечивать указанных лиц продуктами питания по льготным ценам. Правомерен ли данный договор?

, Ольга, г. Можга
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга

Такой договор не правомерен, так как распорядиться имуществом на случай смерти можно только по завещанию.

Обоснование

ст. 1118 ГК РФ

1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

ст. 1176 ГК РФ

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

9. Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.