Должна ли получить зарплату с двух мест работы?

Работаю первый год в сфере образования после окончания учебного заведения. В двух организациях. первая ставка в школе педагогом. Вторая ставка в сфере дополнительного образования-педагог дополнительного образования, замещая педагога в декретном отпуске. Но в трудовой запись только из школы. С 9.02 по 28.02 находилась в академическом отпуске. Вернувшись на работу с сессии, директор дополнительного образования сообщил, что этот месяц не оплачивается, по причине того, что по закону мне должны оплатить только с одного места работы. Подскажите, верно ли это или мне должны оплатить с двух мест работ

, Ирина, г. Тула
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Работнику-студенту в некоторых случаях работодатель обязан предоставлять дополнительный (учебный) отпуск с сохранением среднего заработка или без оплаты (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ).

Работник имеет право на отпуск, если:
— получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
— представил справку-вызов работодателю по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ);
— обучается по программе, имеющей государственную аккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174 и ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Дни проезда к месту нахождения вуза в учебный отпуск не включаются, отдельно не оплачиваются.
Учебный отпуск предоставляют по справке-вызову. В вашем случае работнику нужно выехать раньше срока, указанного в справке-вызове. Он может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему:
— или два дня ежегодного оплачиваемого отпуска;
— или два дня отпуска без сохранения зарплаты.

Средний заработок ему нужно сохранить за все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебного отпуска (п. 14 Положения о среднем заработке). Его рассчитывают так же, как для оплаты ежегодного отпуска (ст. 139 ТК РФ).

У Вас получается одно место работы основное, а в другом Вы работаете по внешнему совместительству. Ст. 287 ТК установлено, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы.