Как можно досрочно расторгнуть договор аренды помещения в одностороннем порядке?

Фирма сдает по договору аренды в аренду помещения, сейчас фирма арендодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с арендатором. Арендатор за один месяц просрочил платеж арендной платы по договору аренды, арендатор должен оплачивать в течение 7 дней с указанной в договоре даты арендную плату,ьсейчас арендатор задолженность погасил. Может ли это условие являться Основанием для расторжения договора аренды, если задолженность погашена? Как правильно расторгнуть данный договор и что для этого необходимо?

, Наталья,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Далее, согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

У Вас как я понимаю была просрочка, но Вы её погасили, то есть внесли арендную

плату. Надо смотреть условия договора, вправе ли арендодатель расторгнуть договор вследствие разовой просрочки. Скорее всего придётся расторгать через суд.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

 ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

По общему правилу однократная просрочка не может являться существенным или грубым нарушением улсовий договора. Однако в самом договоре могут быть предусмотрены случаи возможности досрочного расторжения договора. Если таковых нет, то арендодатель поступает неправомерно требуя расторгнуть договор. Для более точного ответа нужно изучить Ваш договор.