Какая ответственность грозит за поддельный больничный лист?

Через интернет купила больничный,отдала в отдел кадров и написала сразу же на увольнение. Больничный оказалось левым.следователь вызвал,я рассказала всю правду.уволилась до вызова в прокуратуру.больничный не оплатили.судимости не было никогда.сказал что заведут уголовное дело,готовьтесь.как быть и что мне грозит?могут ли меня посадить?

, Аля, г. Стерлитамак
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам грозит ответственность согласно данной норме:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
<...>
3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Обычно назначается штраф в пределах санкции.

Аля
Клиент, г. Стерлитамак

То есть я отделаюсь только штрафом?

Аля

либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет

Арест как уголовное наказание не назначается, поэтому можно не брать в расчет. Ну и помимо наказания получите судимость со всеми вытекающими негативными последствиями.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аля. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Как видим, наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.

Вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности будет в целом зависеть, где именно Вы взяли этот листок нетрудоспособности. Если Вы его получили действительно в медицинском учреждении и не были осведомлены о его подложности, то можно избежать уголовной ответственности.

Если же будет установлено, что Вы его приобрели где-то еще (купили и т.д.), то ответственности с большой вероятности не избежать.

То, что Вы не получили выплат по больничному — это плюс. В противном случае могли бы Вас привлечь уже по ст. 159.2 УК РФ за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.