Можно ли взять т/д для ознакомления домой?

Могу ли я взять трудовой договор для ознакомления домой?или проект договора? Необходимо тщательно удостовериться во всех деталях договора.

, Сергей, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Конечно можете, более того согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если это потенциальный работодатель и вы еще не подписывали трудовой договор, то Вы можете попросить предоставить Вам такую возможность, закон не содержит обязанность потенциального работодателя выдавать неподписанный трудовой договор или его проект «навынос». Однако Вы имеете право и должны ознакомиться с договором прежде, чем его подписывать.И кроме того, обсудить со своим непосредственным руководителем все пункты договора, по которым у вас возникнут вопросы. Ведь согласно ст. 56 ТК РФ «Трудовой договор — СОГЛАШЕНИЕ между работодателем и работником...», т. е. Вам с работодателем нужно придти к согласию, а для этого нужно ознакомится с трудовым договором.