Каким образом выселить человека из своей квартиры?

Добрый день. Столкнулся со сложной ситуацией:

Поселил знакомого в свою (я собственник) квартиру, за символическую плату. Знакомый привел "друга". Сам уехал, на связь не выходит.

Теперь этого "друга" не могу выселить. Лицо кавказской национальности. Документов его не знаю. Лично его не знаю. По телефону переговоры ведет агрессивно. Намерен обратиться за помощью к МВД.

Вопрос:

1) Какую помощь полиция может оказать?

2) Чем это может быть чревато для меня?

3) Могут ли сотрудники обвинить меня в чем-либо?

4) Как мне выйти безопасно из этой ситуации в рамках законодательства?

5) Могу ли я поменять замки в квартире закрыв там его личные вещи и, возможно, документы?

Большая просьба ответить на емейл. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае он там не зарегистрирован, и не имеет право проживать в данной квартире, Вы можете вызвать полицию, и указать, что данное лицо не законно проникло в Ваше жилое помещение, где Вы собственник. Вызывайте наряд, и требуйте задержания данного лица. Договора у Вас с ним никакого нет, так что у него нет никаких оснований для проживания в Вашей квартире.

Для Вас это ни чем не чревато, Вы защищаете свою собственность, у нас по Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Это Ваше право на защиту.

Сотрудники Вас ни в чем обвинить не могут. Объясните всю ситуацию. Проблем быть не должно.

Вызвав полицию, Вы итак действуете в рамках законодательства. По поводу его вещей, то конечно лучше вызвать сотрудников и все зафиксировать, чтобы потом Вам не обвинили в краже, тем более удерживать его документы Вы не можете, Вам не к чему эти проблемы совершенно. Все действия только в присутствии сотрудников полиции.

С Уважением!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Ответ:

  1. Никакую помощь ему полиция не окажет
  2. Для вас это может быть чревато незаконными действиями указанного вами лица
  3. Обвинить вас ни в чем не могут
  4. Написать заявление в полицию о привлечении к ответственности указанного лица
  5. Можете что хотите менять в своей квартире, но чтобы он не написал в полицию на вас за кражу указанное действие нужно делать крайне аккуратно