В какой форме может быть создан субъект среднего предпринимательства по законодательству Казахстана?
Добрый день.
1. В какой форме может быть создан субъект среднего предпринимательства по законодательству Казахстана?
Организационно-правовыми формами негосударственных коммерческих юридических лиц могут быть только хозяйственное товарищество, акционерное общество и производственный кооператив (ст. 50 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан).
2. Может ли субъект среднего предпринимательства быть создан в форме Товарищества с ограниченной ответственностью? Если да, прошу дать ссылку на нормы законодательства.
3. При отнесении субъекта к субъекту среднего предпринимательства должны соблюдаться одновременно оба критерия: численность работников более 100, но не более 250 человек, и среднегодовой доход свыше 300 000 кратного месячного расчетного показателя, но не свыше 3 000 000 кратного месячного расчетного показателя? Можно ли использовать только среднегодовой доход (т.к. численность не будет более 100 чел)?
4. И обязательно ли в Уставе указание, что субъект относится к среднему предпринимательству?
Образец типового устава ТОО
О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью
Статья 2. Понятие товарищества с ограниченной ответственностью