Чем грозят возникшие проблемы с автокредитом?

Здравствуйте,в январе 2013 взял автокредит.Полтора года платил исправно,потом перестал из-за отсутвия возможности.Затем после переговоров с банком приняли решение убрать штрафы и пени и заплатить лишь основной долг на тот момент единоразовым платежом. Затем некоторое время платил и последний платёж был произведен в августе 2015.Срок кредитного договора истек в январе 2018г.Вроде как банк продал долг колекторам в 2015 г.,но со мной они на связь выйти не смогли,договора о переуступке прав я тоже не видел.Никаких исполнительных производств в связи с кредитом нет.Срок исполнительной давности начинает исчисляться с момента последнего платежа?

, Владислав Александрович Фирсов, г. Москва

Здравствуйте. Если нет решения суда, то коллекторы не имеют каких-либо полномочий взыскивать с вас деньги в принудительном порядке. В случае если они обратятся в суд, то вы должны учитывать следующее.

Статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года. В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня,  когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013  сказано, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  Полностью срок исковой давности истечет в январе 2021 года.