Может ли предприятие возмещать затраты на дорогу, предоставляя оплаченные билеты за проезд?

Здравствуйте. Я работаю в одном городе , Кингисеппе, Лен.обл., а живу в Сланцах ,Лен.обл. расстояние 47км.Езжу каждый день , пятидневка. С Кингисеппа до предприятия идет рабочий автобус , на котором и еду потом до завода. Может ли предприятие возмещать расходы на затраты дорогу , предоставляя оплаченные билеты за проезд? Спасибо , с уважением Марина

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если вы спрашиваете о теоретической возможности

Может ли предприятие возмещать расходы на затраты дорогу, предоставляя оплаченные билеты за проезд?

Марина

то закон не запрещает работодателю возмещать работникам затраты на проезд из другого населенного пункта. Но такой обязанности у работодателя нет и принятие им на себя такой обязанности должно сопровождаться оформлением ряда документов (соглашение к трудовому договору, внесение изменений в коллективный договор (при его наличии), локальные нормативные акты работодателя, его учетную политику по бухгалтерскому и налоговому учету).

Кроме того, у работника будет возникать налогооблагаемый доходы в виде материальной выгоды от предоставления проездного билета, а также налоговая инспекция может не принять такие расходы на затраты организации при исчислении налога на прибыль, посчитав, что они не являются экономически обоснованными.