Может ли мать-одиночка устроиться на официальную работу и что при этом будет с детскими пособиями?

Здравствуйте, нахожусь в декрете, как мать одиночка, с соц защиты получаю 3065р . Этих денег не хватает, могу ли я устроится на официальную работу, и что будет с детскими, и грозит ли за это что то?

, Ангелина, г. Рузаевка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

Вы указали противоречивые данные

нахожусь в декрете

Ангелина

и

с соц защиты получаю 3065р

Ангелина

Дело в том, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим (застрахованным) гражданам, но они получают пособие по уходу (вы указали его минимальный размер) у работодателя, а не из соцзащиты.

Так как вы указали, что пособие вы получаете от соцзащиты, прихожу к выводу, что вы не работающая, а про «декрет» написали потому что не понимаете разницы между отпуском по уходу за ребенком и получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если вы неработающая, вы можете трудоустроиться, но при этом вы обязаны сообщить об этом в соцзащиту для прекращения выплаты пособия и получить там соответствующую справку для предъявления работодателю.

И уже  работодатель будет обязан вам по вашему заявлению предоставить отпуск по уходу за ребенком и начать выплачивать пособие до 1,5 лет (скорее всего, его размер не увеличится, если у вас в 2016 и 2017 году не было заработков).

При этом вы может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, подав соответствующее заявление работодателю (ст. 256 ТК РФ).

Вы можете также найти вариант получения дохода по гражданско-правовому договору, по которому вы не будете считаться застрахованным лицом и продолжать получать пособие по уходу от соцзащиты.