8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать-одиночка устроиться на официальную работу и что при этом будет с детскими пособиями?

Здравствуйте, нахожусь в декрете, как мать одиночка, с соц защиты получаю 3065р . Этих денег не хватает, могу ли я устроится на официальную работу, и что будет с детскими, и грозит ли за это что то?

, Ангелина, г. Рузаевка
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ангелина.

Вы указали противоречивые данные

нахожусь в декрете

Ангелина

и

с соц защиты получаю 3065р

Ангелина

Дело в том, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим (застрахованным) гражданам, но они получают пособие по уходу (вы указали его минимальный размер) у работодателя, а не из соцзащиты.

Так как вы указали, что пособие вы получаете от соцзащиты, прихожу к выводу, что вы не работающая, а про «декрет» написали потому что не понимаете разницы между отпуском по уходу за ребенком и получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если вы неработающая, вы можете трудоустроиться, но при этом вы обязаны сообщить об этом в соцзащиту для прекращения выплаты пособия и получить там соответствующую справку для предъявления работодателю.

И уже  работодатель будет обязан вам по вашему заявлению предоставить отпуск по уходу за ребенком и начать выплачивать пособие до 1,5 лет (скорее всего, его размер не увеличится, если у вас в 2016 и 2017 году не было заработков).

При этом вы может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, подав соответствующее заявление работодателю (ст. 256 ТК РФ).

Вы можете также найти вариант получения дохода по гражданско-правовому договору, по которому вы не будете считаться застрахованным лицом и продолжать получать пособие по уходу от соцзащиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, вопрос по детским пособиям
Здравствуйте ,вопрос по детским пособиям
, вопрос №4098442, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018