Увольнение беременной женщины

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить декретные и пойти в декрет? Если я была принята на работу временно, так же на период декретного?

, Алена, с. Нижняя Тавда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если срок Вашего трудового договора истек, поскольку был определен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то работодатель может руководствоваться вышеуказанной нормой закона.

Удачи Вам!