Как вывести ревизию в плюс, если заранее известно о недостаче?

Допустим мы знаем что в магазине есть недостача,что бы ее избежать мы ту или иную накладную не ставим на приход вообще,будет ли этот товар не поставленный на учёт считаться при ревизии как плюс?Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. При проведении инвентаризации материально-ответственное лицо обязано предоставить отчет, в котором должны быть отражены все приходные и все расходные документы. Если материально-ответственное лицо представляет недостоверный отчет (с отсутствующими приходными документами) и не заявляет до инвентаризации о факте утери такого документа, и в последствии, во время инвентаризации ревизор обнаруживает данный факт, то, соответственно, кол-во ревизируемых ТМЦ увеличивается, как и увеличивается стоимость ТМЦ, а, значит, «всплывет» и недостача.

Что означает Ваш вопрос: «считаться при ревизии как плюс»? Предполагаю, что Вы имели в виду излишки.

Если речь идет об излишках, то ситуация такая: ревизор не знает о потерянной приходной накладной, но ТМЦ по потерянной накладной на 100% не совпадет по виду и ценам с недостачей ТМЦ, поэтому у Вас выявится либо пересорт, либо излишки одних видов товаров (по отсутствующей накладной) и недостача других видов товаров (фактическая недостача). По результатам ревизии недостача все равно будет взыскана с материально-отвественного лица, а излишки оприходованы и с них еще будет уплачен налог на прибыль. В случае возможного пересорта решение о зачете излишков и недостачи однородного товара принимается руководителем и оформляется приказом.