Каковы последствия, если задержала полиция и привезла в отделение?

Здравствуйте, вчера забрали в отделение полиции в состоянии алкогольного опьянения, протокол не составляли. Через час приехала сестра, привезла мой паспорт его на пять минут забрали и меня отпустили. Теперь не пойму, будут ли какие последствия? И могли ли они сами составить протокол, а мне его не показать? Хотя данных никаких не брали, просто паспорт посмотрели и все. И надо ли обращаться в полицию и узнавать, был ли составлен протокол?

, Елена, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Если никаких документов не составляли и вы в них не расписывались то никаких последствии не будет (если вы совершеннолетняя и не расписывалась ваша сестра), в любом случае вы должны были быть ознакомлены с документами составленных в отношении вас (протокол задержания, адм. протокол) и ставить подписи в них.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть,если мне не давали ничего на подпись,то протокол не составлялся?А сами они не могли его составить и просто не дать мне его на подпись?

Елена в любом случае вас должны были ознакомить с протоколом и вручить копию, иначе его составление не законно.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Паспорт был нужен для проверки Вас по интегрированному банку данных МВД, что бы проверить не совершали ли Вы еще каких либо правонарушений и преступлений, не находитесь ли в розыске за них. Протокол без Вас составить не могут так как Вы должны с ним ознакомиться и его подписать. Скорее всего сотрудникам полиции было просто лень с Вами связываться или было много другой важной работы. Считайте, что Вам повезло.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

То есть, если мне не давали ничего на подпись, то протокол не составлялся? А сами они не могли его составить и просто не дать мне его на подпись?

Если даже протокол и был составлен, то это незаконно можете смело обжаловать его. Но я убежден, что этого не было. Так как за за это сотрудника полиции могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной.