Как устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления АС иска без движения?

Исковое заявление было составлено юристом Правовед.ру. Тексты Искового заявления в Арбитражный суд, Определение суда и текст письма, на которое ссылается суд приведены в прикреплении.

  • ИСК
    .pdf
  • A40-9606-2018_20180201_Opredelenie
    .pdf
  • Акелане 52_17
    .pdf
, Игорь Владимирович Крутиков, г. Москва
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Что  именно указано в Определении  об оставлении искового  заявления без движения?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не направляли претензию, то вам ее надо направить, сохранить ее копию и почтовые чек о направлении. Дальше подождать 30 дней (или иной срок если это оговорено в вашем Договоре. Только потом вы сможете подать повторно иск в суд. Если претензий не направлялась, то соответственно устранить основания для оставления иска без движения в рамках данного судебного дела, вы не успеете. Суд скорее всего вам его вернет.

По поводу договора, если вы им обосновываете свои требования, то да, вы должны были его приложить к иску. Учтите это замечание.

Только стал доступен текст Иска, поэтому по поводу договору дополнительно поясню — в вашем случае договор в письменной форме не заключался. Необходимо просто судье направить дополнительные пояснения в ответ на определение об оставлении без движения по данному вопросу.

Игорь Владимирович Крутиков
Клиент, г. Москва

Цитата: "По поводу договора, если вы им обосновываете свои требования, то да, вы должны были его приложить к иску. Учтите это замечание."

Ваше замечание не означает, что просто добавить фразу "в письменной форме договор между сторонами не оформлялся?" не достаточно? В поданном исковом заявлении много расписано про оферты-акцепты и статьи ГК РФ. Их не достаточно?

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Направить в ООО «Акелана» претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечении срока ответа на претензию, независимо от ответа, направить все документы + копию этой претензии и квитанции о ее направлении в суд с новым иском.

Помогу составить претензию, либо проконсультирую по моментам, которые в ней необходимо отразить. Пишите в ЛК.

Безусловно, того, что у вас указано в иске по поводу того, что договор заключался посредством аферты-акцепта, вполне достаточно. Суд оставил иск без движения в связи с несоблюдением досудебного претензионного порядка. Требовать от вас предоставления несуществующих документов в качестве доказательств суд не вправе. Факт того, что договор был заключен, вы будете уже доказывать в ходе судебного разбирательства, если документов о перечислении денежных средств (счет, платежное поручение)суд сочтет недостаточным. Хотя на моей практике суды спокойно признавали на основании подобных доказательств договор фактически заключенным.