Могу ли я потребовать вернуть свои деньги?

Отдавала телефон на ремонт по гарантии 15 декабря. Приехала за ним 12-13 января, мне отказали в выдачи устройства, сказав, что на месте нет главного продавца. на вопрос, отремонтировали ли устройство, мне сказали, что нет - механическое повреждение. сказали, что позвонят, когда можно забрать устройство. на 5 февраля никаких звонков из магазина не поступало. прошло уже 45 дней установленного срока. могу ли я потребовать вернуть деньги за устройство?

, Яна, г. Самара
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Яна.

Да, Вы можете потребовать возврата уплаченной денежной суммы за товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можете.

Телефон технически сложный товар.  Вернуть его можно без объяснения причин в течение  двух недель. По истечении указанного  срока вы можете вернуть  товар  в следующих случаях:

1.  В товаре обнаружен существенный недостаток.

2.  Товар находился в ремонте более 45 дней.

3.  Невозможность  использования  товара  в течение гарантийного срока в течение 30 дней.

В этих случаях вы можете  обратиться   к продавцу с письменной претензией и потребовать  вернуть  денежные средства за него или  обменять  товар на аналогичный. Если  продавец откажется, можете требовать в судебном порядке  взыскание с него штрафа  в размере 50% от взыскиваемой суммы, согласно ст. 13 ЗоЗПП.