Какой предусмотрен порядок оформления РВП, если моя супруга - гражданка Китая?

Здравствуйте!

Моя супруга является гражданкой Китая уже год. У нас в совместном браке родился ребенок, которому мы оформляем гражданство РФ. Естественно мы хотим проживать на территории РФ. Почитав законы и разные статьи о «Воссоединение с семьёй в России», я так нигде точно и не увидел, придется ли моей супруге, по этой программе, проходить тест на знание русского языка или нет? Или ей придется в любом случае проходить этот тест для получения РВП?

Спасибо!

, Максим, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) при оформлении гражданства РФ должны подтвердить владение русским языком на уровне удовлетворительном для мигрантов.
 При  этом в подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».