8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я аннулировать апелляционную жалобу?

Добрый день. Я выиграла суд, ответчик подал апелляционную жалобу. Могу ли я в ответ просить об аннуляции жалобы, т.к. причины указанные в жалобе не действительны?

, Оксана, г. Стрежевой
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте, такого понятия как аннуляция апелляционной жалобы не существует.
Подача апелляционной жалобы — это право ответчика, если она подана в установленный срок в надлежащем виде, она будет рассмотрена и до конца её рассмотрения решение суда не вступит в законную силу.
Вы вправе представить свои возражения на апелляционную жалобу ответчика и участвовать в её рассмотрении, поддерживая свои доводы.

1
0
1
0
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Оксана.

Вы можете подать в суд письменные возражения относительно апелляционной жалобы.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Аннулировать жалобу не могут, она, как и ваши возражения, будут рассматриваться судом апелляционной инстанции, который может как отменить решение суда 1 инстанции, так и оставить его без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Оксана!

Вы вправе представить на жалобу свои возражения.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
 
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Нет, не можете.

Дождитесь принятия апелляционной жалобы к производству. Подготовьте отзыв по доводам жалобы, указав, с чем Вы не согласны.

И в судебном заседании при рассмотрении жалобы озвучьте свои возражение.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В данном случае Вы можете подать возражения на апелляционную жалобу. Просить об аннулировании жалобы Вы не можете, поскольку это не предусмотрено гражданско-процессуальным законодательством. (если речь идет именно о деле в судах общей юрисдикции). А вот уже в возражении укажите все Ваши обстоятельства, суд в любом случае обязан все учитывать. И уже принимать решение по данным вопросам.

С Уважением!

0
0
0
0
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аннулировать поданную и принятую к производству апелляционную жалобу нельзя. Это не предусмотрено ГПК РФ. А вот подать возражение на нее стоит. Именно в нем необходимо указать в все те доводы с которыми вы не согласны. При рассмотрении в апелляционном суде необходимо поддержать свою позицию. И в данном случае есть все шансы что решение первой инстанции оставят в силе, а в пересмотре ответчику откажут. Поэтому подготовьте мотивированное возражение.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана! 

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вы имеете право представить суду отзыв на апелляционную жалобу, в которой возможно указать обоснованные доводы о признании апелляционной жалобы несостоятельной и просить суд отказать в апелляционной жалобе.

0
0
0
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана, с победой Вас в первой инстанции. Маааленькую часть пути Вы прошли. Но не нужно расслабляться, впереди ещё ни одна инстанция.

Могу подготовить для Вас качественное возражение на апелляционную жалобу, изложу доводы в ней таким образом, что Ваше присутствие на заседание будет лишь формальностью, т. е. можно будет не ходить вовсе, а дождаться решения.

Пишите мне в личку.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018