Сдавать комнату

здравствуйте! Можно ли сдавать комнату в муниципальной квартире, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний из интерната?

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Конечно, можно! Более того, в качестве наймодателя может выступать как раз этот самый несовершеннолетний. Правда, придётся платить налоги. Обычный НДФЛ - 13%. Либо 6%, если зарегистрироваться в качестве ИП и в этом качестве заключить договор жилищного найма. ИП можно зарегистрироваться с согласия законных представителей по достижении 14 лет.