Могут ли снять пособие безработному сироте, если полгода числился в службе занятости?

Девочка сирота окончила с красным дипломом колледж.Т к не смогла найти работу встала на биржу труда.простояла пол года,платили пособие,но работу так и не смогли найти .теперь с биржи не снимают,но пособие отказались выплачивать совсем.Это так и должно быть?

, Татьяна Владиславовна, г. Калуга
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Татьяна Владиславовна!

Девочка сирота окончила с красным дипломом колледж.Т к не смогла найти работу встала на биржу

Татьяна Владиславовна

Вероятно, изначально зарегистрировали на бирже на основании  ст.9 Федерального закона  от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которой впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим), начисляется:в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом; во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

платили пособие, но работу так и не смогли найти.теперь с биржи не снимают, но пособие отказались выплачивать совсем.

Татьяна Владиславовна

Согласно ст.35 Закона, прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице происходит, в том числе,  в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; переезда или переселения безработного в другую местность; отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина). Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях: отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы; отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного,;самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Мои рекомендации следующие. Напишите письменное обращение в службу занятости по месту назначения пособия о даче разъяснений по каким основаниям прекращена выплата.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу