Какое наказание грозит по статье 228 часть 2, если обвиняемому 17 лет?

Добрый день , брата обвиняют по статье 228 ч 2 , отпустили домой без подписки о невыезде, ранее не судим при этом ему 17 лет . Какое наказание грозит и почему не дали подписку о не выезде?

, Настя, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Настя. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием и положительных характеристиках личности есть шанс, что судья при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

почему не дали подписку о не выезде?

Настя

Следователь вправе самостоятельно принять решение о применении меры пресечения. Если уголовное дело было возбуждено именно в отношении Вашего брата, то следователь мог и не избирать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Подписка о не выезде не является обязательной мерой пресечения. С учетом характеристик брата вероятность наказания не связанного с лишением свободы достаточна велика, однако, решение о наказании будет выносить суд, исходя из обстоятельств дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какое наказание грозит

Настя

Дополню уважаемых коллег.

Поскольку преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, действует следующее законоположение:

Ст.88 УК РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса, сокращается наполовину

.То есть в данном случае нижний предел наказания составляет не три, а полтора года. При этих обстоятельствах достаточно высока вероятность, что наказание будет назначено условно.

Поэтому и не торопятся с избранием меры пресечения.