Как принять решение, если более 50% голосов по доверенностям собственников у председателя ТСЖ?

председатель тсж собрал себе доверенности от собственников квартир более 50% и голосует на собрании правомерно ли это и есть ли смысл ходить на собрание остальным ведь решения принимает он

, александр, г. Барнаул
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ

решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

То есть даже наличие 50% голосов у председателя не дает ему право принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ.

Кроме того, в нашей стране с низкой правовой культурой в редчайших случаях оформляют собрания полностью в соответствии с законом. Наверняка голосов на самом деле не 50%, поскольку зачастую собственников в квартире несколько, например, по 1\2 доли, а доверенность берут только у одного представителя от квартиры. Также сроки доверенностей некоторых могут истечь. Вряд ли все от кого получены доверенности являются и членами ТСЖ. Статус собственника и члена ТСЖ отличается. Голоса считаются не по людям или квартирам, а по площади этих квартир. Голос человека, имеющего 4-х комнатную квартиру превышает вес голосов двух, трех собственников однокомнатных квартир. И тому подобное.

Поэтому «рассляблять» председателя своим отсутствием на собраниях нельзя, это может привести к злоупотреблениям и утрате контроля за домом и деньгами.