8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить деньги не на карту, а иным способом?

Здравствуйте!

Я взыскатель. Деньги от должника пришли на депозит приставам. Я предоставила реквизиты своей карты, распечатанные сотрудником банка, но пристав-исполнитель утверждает, что не может перечислить деньги по неизвестным ему причинам, и деньги возвращаются на депозит. В банке уже уточнила, с картой и реквизитами всё в порядке. В таком случае какими могут быть причины возвращения денег (кроме бездействия пристава, конечно)? Можно ли получить деньги не на карту, а иным способом?

Спасибо

04 февраля 2018, 19:15, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, другим способом получить деньги невозможно.

В решении Верховного Суда РФ от 16 мая 2013 г. N АКПИ13-439 Об отказе в признании частично не действующим пункта 11 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утв. приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н указано следующее

Пункт 7 части 7 статьи 36 Закона об исполнительном производстве определяет депозитный счет подразделения судебных приставов как счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов, распорядителем которых в силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» является старший судебный пристав.

Лицевые счета подразделений службы судебных приставов открываются в территориальных органах Федерального казначейства для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов, и не обладают признаками банковских счетов (статья 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации), что исключает снятие с этих счетов наличных денежных средств.

Полный текст решения здесь http://www.garant.ru/products/...

В создавшейся ситуации необходимо убедиться в правильности предоставленных реквизитов, можно дополнительно написать заявление с указанием реквизитов для получения денег, вручить его под отметку канцелярии ФССП о принятии и требовать перечисления денежных средств.

При неисполнении действий по перечислению обращаться с жалобой старшему судебному приставу либо в суд.

Порядок подачи жалобы установлен ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Порядлк суебного обжалования установлен главой 22 Кодекса об административном судопроизводстве РФ

04 февраля 2018, 23:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Извините, можно ли получить деньги не только со страховой компании а и виновника?
Извините, можно ли получить деньги не только со страховой компании а и виновника?
22 февраля, 15:17, вопрос №2992452, наташа, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли получить деньги, за моё удостоверение ветерана бевых действий?
Можно ли получить деньги, за моё удостоверение ветерана бевых действий?Если да, то каким способом, оформить на другого человека или продать и.т.д.?которое я получил в Чечне в 2008 году.
06 ноября 2020, 10:45, вопрос №2904825, Артур, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, положила деньги не на тот паует, можно ли вернуть деньги на карту, со счета Триколор ТВ?
Здравствуйте, положила деньги не на тот паует, можно ли вернуть деньги на карту, со счета Триколор ТВ?
18 августа 2020, 11:36, вопрос №2844359, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, вопрос таков, можно ли получить срок за продажу информации со способами получение или обмана
Здравствуйте, вопрос таков, можно ли получить срок за продажу информации со способами получение или обмана каких либо организаций либо частных лиц для получение чего-то бесплатного либо обхода правил компаний. Сейчас прикреплю пример схемы. При этом только продажа, без использования какой либо схемы лично. Так же есть второй вопрос, снимают ли ответственность правила с которыми соглашается пользователь, при входе на онлайн площадку, сейчас прикреплю пример правил, продажи происходят через telegram бота в автоматическом процессе и с ответами администрации на вопросы пользователей. В заранее большой спасибо за ответ. И если есть тут нарушение закона, то по каким статьям и как этого можно избежать.
09 августа 2020, 21:37, вопрос №2838906, Hsikb Pjihr, г. Ставрополь
1 ответ
Уголовное право
Можно ли забрать заявление без примирения, а иным способом?
Здравствуйте. Утром подала заявление о мошенничестве в присвоении телефона, но в течении дня мне его вернули. Можно ли забрать заявление без примирения, а иным способом?
29 апреля 2020, 22:58, вопрос №2759494, Айла, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2018