8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность работодателя за сокрытие информации?

Здравствуйте. Электромонтёра убило током при выполнении должностных обязанностей, к которым, он даже не успел приступить(!!!!). Мало того, что он отработал полный 8-ичасовой рабочий день, его заставили проработать ещё 10 часов сверхурочно, т.е. до поздней ночи. Кроме того, на следующее утро, его снова выдернули на работу в его законный выходной день. И так, бригада работала в выходной день налаживая сети подачи электроэнергии, без надлежащего присмотра (мастеров, инженеров,и т.д.) и обеспечения безопасных условий работы (!!!даже не отключив предварительно подачу электричества!!!!) монтеру позволили подняться на столб и начать работу, вследствие чего несчастный был убит током мгновенно. Естественно, начальство, не имея ни капли совести и человечности , представили произошедшее как несчастный случай, вины организации в котором абсолютно никакой нет, виноват, конечно же, погибший. Вопрос такой. Какая компенсация полагается родственникам и какую ответственность несут должностные лица, сокрывшие обстоятельства так называемого "несчастного случая" ?

Показать полностью
, Ирина, г. Нальчик
Венера Арифулина
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Ирина, в соответствии со ст. 184 ТК РФ в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), также соответствующие расходы в связи со смертью работника. Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному соц.от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за счет средств Фонда социального страхования РФ. 

 В соответствии со ст 227 ТК РФ, будет производиться расследование следственным комитетом и в расследовании внутри организации будет участвовать инспектор государственной инспекции труда. По итогам расследования будет установлена конкретная вина ответственного лица, работника и работодателя. В случае смерти пострадавшего Акт о расследовании несчастного случая на производстве (форма Н-1 и форма 4) выдаётся его близким родственникам, иждивенцам (их представителям или доверенным лицам), НО ТОЛЬКО ПО ИХ ТРЕБОВАНИЮ. Документы должны быть переданы в течение трёх дней с даты завершения расследования (ч. 6 ст. 230 ТК РФ). 

Руководителя организации, его заместителя, главного инженера могут привлечь к ответственности по ч.2 ст.143 УК РФ в том случае, если они знали о нарушениях, но не приняли необходимых мер по их устранению, давали указания, противоречащие правилам охраны труда, либо не обеспечили соблюдение этих правил, и соответственно имеется  гражданско-правовая ответственность работодателя.в виде выплат родственникам погибшего. Рекомендую родственникам обратиться в первую очередь в прокуратур и инспекцию по труду, далее в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Дата обновления страницы 05.02.2018