Как потребовать предоставления товара взамен некачественного без доплат?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на сколько правомерны действия продавца? Мною была приобретена видео карта для компьютера, которая через месяц сломалась, 17.12.17 видео карту я сдал в сервисный центр, до 04.02.18 я так и не получил никакого извещения (прошло более 45), позвонил сам, мне сообщили, что карта под замену. Приехав в сервисный центр выяснил, что у продавца для меня 2 варианта

1. Возвращение денег у плаченых мной за видео карту.

2. доплата 5000 руб за новую карту, так как у продавца нет точно такой же. Фактически мне предлагают доплатить за карту точно такую же, но другого производителя.

Оба варианта выгодны только для продавца.

Могу ли я требовать только замены товара.....не соглашаясь на возврат денег или доплату???

А так же согласно ст 23 так как продавец просрочил срок гарантийного ремонта, выставление пеней продавцу (официально продавец меня так и не уведомил)

, лександр, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Могу ли я требовать только замены товара… не соглашаясь на возврат денег или доплату???

лександр

да, Вы вправе, исходя из ст. 18.

лександр

да, также можно, поскольку

(прошло более 45)

лександр

А ст. 20 (которая указана в указанной Вами ст. 23) чётко говорит о том, что срок устранения недостатков не может быть более 45 дней.

лександр
Клиент, г. Ижевск

И сколько по времени это может длится??? в моем случае за каждый день согласно закона пени составит 77 руб 90 коп.....в месяц 2337 руб, в год 28044 руб. Как на это смотрит закон???