Приватизируют ли квартиру с долгами или нет?

Хочу приватизировать квартиру, есть долги по комульным услугам. Разрешат ли приватизацию . Или могут отказать. Подскажити пожалуйста.

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер, в соответствии со ст. 11 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Наличие долгов коммунальным услугам не является основаниям для отказа в приватизации жилого помещения. В случае нарушения Ваших прав при решении вопроса приватизации жилого помещения Вы вправе обратиться в суд. Таким образом, наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не является основанием для отказа в приватизации.

Если же вопрос об оплате коммунальных услуг встанет при собирании необходимых документов для приватизации помещения, Вы всегда можете оформить с исполнителем коммунальных услуг соглашение о погашении долга в рассрочку.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством, в перечень обязательных документов для государственной регистрации права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации, справка о наличии/отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги, не входит.

Однако, эту справку, вероятнее всего, потребуют на стадии заключении договора приватизации.

Одновременно разъясняю:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4.Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении Соглашения о рассрочке уплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги в жилом помещении (при условии, если Управляющая компания не будет возражать об оплате задолженности на условиях рассрочки).